АО «Активный Компонент» и ГК «Фармконтракт»

21 Декабрь 2017

АО «Активный Компонент» и ГК «Фармконтракт» заключили соглашение на разработку концепт-проекта для строительства завода компании «Активный Компонент» в г. Пушкин (Санкт-Петербург) площадью 20 000 кв. м.

 

Также компании договорились о проектировании первой очереди мало- и среднетоннажного участка для производства активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) площадью 3000 кв. м на территории завода. Работы будут завершены к концу IV квартала 2018 года. Объем выпуска продукции на новом производственном участке будет доведен до 40 тонн в год.

В ходе реализации проектным бюро ГК «Фармконтракт» будет проведена предпроектная проработка, подготовка концептуального проекта и разработка рабочей документации.

«Новое производство в г. Пушкин будет ориентировано как на масштабирование уже производимых субстанций, так и на выпуск новых продуктов компании, находящихся в разработке. Это порядка 10 номенклатурных позиций в год. Производственные линии на нынешней площадке в пос. Металлострой [прим. Санкт-Петербург] перегружены, поэтому часть изготовления мы планируем перенести на новый завод уже в конце 2018 года», — сообщил президент компании «Активный Компонент» Александр Семёнов.

В планах «Активного Компонента» переход к многономенклатурному производству, а значит еще на стадии проектных работ требуется предусмотреть максимально эффективные решения, способные предотвратить загрязнение сырья другим продуктом во время технологического процесса. Для этого ГК «Фармконтракт» будут учтены не только требования надлежащей производственной практики, предъявляемые к выпуску самого продукта, но и правила расположения оборудования, предъявляемые производителями, например, реакторных систем, для  гарантии правильного перемещения материалов и их хранения.

Для выпуска экспортной продукции будут учитываться как национальные, так и международные стандарты GMP и требования EMEA, которые предъявляют зарубежные партнеры при проведении аудитов. Что касается конкретных проектных решений, то уже сейчас прорабатываются вопросы по организации в рамках существующего здания буферного склада ЛВЖ, зоны подготовки технологической одежды для персонала, очистки производственных выбросов воздуха и сточных вод, влажных технических продуктов.